Toutes les projections du festival sont suivies par des rencontres qui croisent les regards entre des invités de cinéma et des spécialistes des thématiques des films (sociologues, politologues, ethnologues, journalistes, écrivains, artistes divers, ...).
Liste non exhaustive de nos invités cinéma...
Gaelle Mace et Emilie Frèche
Scénariste et Réalisatrice, Ecrivain
Carine May et Hakim Zouhani
Réalisateurs
Guy Astic et Emmanuel Mouret
Editeur (Editions Rouge Profond) et Réalisateur
Faouzi Bensaidi
Réalisateur
Raphaël Balboni
Réalisateur
Philippe Rebbot
Acteur, Réalisateur
Philippe Faucon
Réalisateur
Antoine Chevrollier
Réalisateur
Bernard Sasia et Malek Hamzaoui
Monteur et Producteur
Blanca Li
Chorégraphe
Marille Castille Mention Schaar
Réalisateur
Anas-Khalaf
Réalisateur et Producteur
Rana Kazka
Réaliatrice
Romain Laguna, Céline Gailleurd et Olivier Bohler
Réalisateurs
Chabname Zariab
Réalisatrice
Claire Devers
Réalisatrice
Ramzi Ben Sliman
Réalisateur
Suzanne Wolff
Actrice
Farid Bentoumi
Réalisateur
Christian Philibert et Jean-Marc Ravera
Réalisateur et Acteur
Elie Wajeman
Réalisateur
Khaled Alaouch et Chad Chenouga
Acteur et réalisateur
Tommy Weber, Hortense Gélinet et Thibault Chevaillier
Réalisateur, Actrice et Compositeur
Nadia El Fani
Réalisatrice
Rani Massalha
Réalisateur
Lola Bessis et Ruben Amar
Actrice, Réalisatrice et Réalisateur
Hubert Charuel, Isabel Segovia et Jean-baptiste Durand
Réalisateur, productrice et Réalisateur
Sacha Wolff
Réalisateur
Yassine Qnia et Farid Bentoumi
Réalisateurs
Emilie Noblet
Réalisatrice
Marlène Serrour
Directrice de casting
Richard Sidi et Matthieu Landour
Délégué général (Maison du Film court) et Réalisateur
René Prédal
Critique
Rachel Lang
Réalisatrice
Démian Sabini et Carla Pérez
Réalisateur et Actrice
Pia Marais
Réalisatrice
David Maria Putorti
Réalisatrice
Mehdi-Bouguettouche et Pierre-Emmanuel Urcun
Acteur et Réalisateur
Mathilda may
Actrice et Metteuse en scène
Katia Scarton-Kim
Réalisatrice
Nicolas Baker
Reporter, Réalisateur
Henry-Pierre Rosamond
Chef Monteur
Mamebetty Honoré-Diallo
Actrice
Olivier Cossu
Réalisateur
Nordine Belmekki et danseurs Cie Norma
Chorégraphe
Iman Mechrafi
Acteur
Christophe Previte et Francois Lachaud
Réalisateur et Producteur
Lucas Roxo
Réalisateur
Deborah Torres
Danseuse
Lidia Terki
Réalisatrice
Jean Denizot
Réalisateur
Jorge Pérez Solano et Harold Torres
Réalisateur et Acteur
Hubert Gillet
Réalisateur